Manifesto Corso di Laurea in INGEGNERIA MECCATRONICA (D.M.270/04)

Anno di corso 1 (Coorte  2017)
Primo Ciclo Semestrale 18/09/2017 - 15/12/2017
Analisi matematica A   9 CFU
Obbligatorio
Massimo Antonio  PANONTIN
Valentina  TADDEI
Luca  FERRARI
Stefano  RUGGERINI
Fisica I   9 CFU
Obbligatorio
Stefano  OSSICINI
Ivan  MARRI
Geometria e algebra lineare   9 CFU
Obbligatorio
Claudia  LANDI
Luciano  GUALANDRI
Inglese   3 CFU
Obbligatorio
Silvia  CACCHIANI
Obblighi formativi aggiuntivi   0 CFU
Obbligatorio
Luisa  MALAGUTI
Sistemi Grafici Interattivi per la Progettazione Meccanica   6 CFU
Facoltativo
Andrea  SPAGGIARI
Secondo Ciclo Semestrale 26/02/2018 - 01/06/2018
Analisi matematica B   9 CFU
Obbligatorio
Luisa  MALAGUTI
Luisa  MALAGUTI
Andres  MANZINI
Stefano  RUGGERINI
Chimica   6 CFU
Obbligatorio
Anna Maria  FERRARI
Luisa  BARBIERI
Anna Maria  FERRARI
Fisica II   6 CFU
Obbligatorio
Arrigo  CALZOLARI
Stefano  OSSICINI
Meccanica razionale   6 CFU
Obbligatorio
Claudio  GIBERTI
Elementi di Industrial Design   6 CFU
Facoltativo
Francesco  BOMBARDI
Programmazione in Linguaggio G   3 CFU
Facoltativo
Marco  COCCONCELLI
Anno di corso 2 (Coorte  2016)
Primo Ciclo Semestrale 18/09/2017 - 15/12/2017
Elettrotecnica e macchine elettriche   12 CFU
Obbligatorio
Emilio  LORENZANI
Emilio  LORENZANI
Claudio  BIANCHINI
Meccanica applicata alle macchine   9 CFU
Obbligatorio
Riccardo  RUBINI
Scienza delle costruzioni   6 CFU
Obbligatorio
Enrico  RADI
Termodinamica applicata e trasmissione del calore   6 CFU
Obbligatorio
Diego  ANGELI
Secondo Ciclo Semestrale 26/02/2018 - 01/06/2018
Controlli automatici e sistemi elettrici lineari   9 CFU
Obbligatorio
Emilio  LORENZANI
Cesare  FANTUZZI
Disegno e costruzione di macchine   9 CFU
Obbligatorio
Eugenio  DRAGONI
Fondamenti di informatica   9 CFU
Obbligatorio
Franco  ZAMBONELLI
Tecnologie meccaniche   6 CFU
Obbligatorio
Leonardo  ORAZI
Barbara  REGGIANI
Programmazione in Linguaggio G   3 CFU
Facoltativo
Marco  COCCONCELLI
Anno di corso 3 (Coorte  2015)
Prova finale   3 CFU
Obbligatorio
Tirocinio   9 CFU
Obbligatorio
Primo Ciclo Semestrale 18/09/2017 - 15/12/2017
Fondamenti di elettronica   12 CFU
Obbligatorio
Giovanni  VERZELLESI
Macchine e oleodinamica   9 CFU
Obbligatorio
Luca  MONTORSI
Massimo  MILANI
Secondo Ciclo Semestrale 26/02/2018 - 01/06/2018
Impianti meccanici   6 CFU
Obbligatorio
Andrea  GRASSI
Progetto di sistemi meccatronici   6 CFU
Obbligatorio
Giovanni  SCIRE' MAMMANO
Davide  CASTAGNETTI
Programmazione in Linguaggio G   3 CFU
Facoltativo
Marco  COCCONCELLI